Советы белым поясам

Специально для начинающих мы собрали список из пяти самых лучших советов от настоящих мастеров Бразильского Джиу-Джитсу. Следуй им и, поверь, совсем скоро твое Джиу выйдет на определенно новый уровень!

5 советов белым поясам

1. Продолжай тренироваться!

Не секрет, что многие новички сталкиваются с, позвольте сказать, жуткой депрессией и сплошным нежеланием заниматься буквально после пары своих самых первых тренировок. Да, в первое время (для кого-то пара недель, для кого-то пара месяцев) тебя будут раскатывать в ноль, тобой будут буквально вытирать татами. Причем часто это будут делать ребята, уступающие тебе по габаритам раза в полтора-два. Совет прост — крепиться духом, вникать и запоминать. Старайся запомнить те или иные движения, постарайтесь со временем научиться не попадаться на одни и те же приемы. Не отчаивайтесь, как говорил Карлос Грейси — в Джиу-Джитсу не бывает поражений, ты либо выигрываешь, либо учишься. Так что учись, а если и эта фраза тебя не мотивирует, то прочитай историю шестикратного Чемпиона Мира (No GI) Кайо Терры — его на первые занятия Джиу вопреки его воле водила родная мама.

2. Оставь свое эго за дверью

Запомни раз и навсегда — в Джиу-Джитсу не место твоему эго. Забудь про него, забудь про свою гордость и сосредоточься лишь на тренировочном процессе. Не воспринимай поражения или неудачи слишком близко к сердцу. Через это все проходили, пройдешь и ты.

3. Расслабься и дыши ровно

Одна из важнейших вещей в Джиу-Джитсу — дыхание. Следи за ним, научись бороться расслабленно и спокойно. В нужные моменты взрывайся, но не стоит всю схватку дышать как после кросса в десять километров.

4. База, база и еще раз база

Раббер гард? Треугольник в прыжке? Флайинг армбар? Забудь про все это и сосредоточься на базовых движениях и приемах. Пока ты не отточишь до автоматизма треугольник, рычаг локтя и креветку, можешь даже не думать о каком-либо успехе в БЖЖ. Все, даже самые необычные, приемы основаны именно на базе. Не забывай об этом.

5. Спрашивай совета

Не стесняйся и старайся спрашивать совета у своих одноклубников. Постоянно попадаешься на армбар тому парню? Просто попроси его показать тебе несколько вариантов защиты от рычага локтя.

Всем Оссс и гоу трэин!!!!!!