Боевые искусства и фитнес, противостояние нашего времени

Сразу скажу: скорее всего, в этой статье у меня будет предвзятое мнение, так как я давно и прочно обосновался на одном из берегов реки, называемой Здоровый Образ Жизни.

В последнее время в нашу жизнь пришли многочисленные фитнес- и велнес-клубы, а также тренажёрные залы различной величины и комплекции. Тренд фитнеса тотально и массированно заполнил не только все интернет- и медиа-ресурсы, но и сознание обычного человека. Обычный человек, решив начать здоровую и спортивную жизнь с понедельника, покупает месячный абонемент в один из залов, каких в городе существует превеликое множество.

Дальнейшие этапы развития событий спортивной карьеры фитнесмена или фитнесвумен следующие: редкие и вялые походы в спортзал, где бесцельно и бессистемно перемещаясь между тренажёрами человек создаёт у себя абсолютную уверенность в оздоровлении своего организма. Это ещё хорошо, если от великого ума индивид не начнёт таскать штангу и брать супервеса, калеча себя.

Для того, чтобы заниматься в тренажёрном зале, нужна чёткая продуманная система, а лучше — хороший инструктор, которых в большинстве залов просто нет. Организм — это великолепный гармоничный механизм, но если его дёргать в разные стороны, давая нагрузки, противоречащие друг другу, то можно и его пустить в разнос. В итоге, большинство людей занимаются хаотическим, бессистемным броуновским движением, при этом не развивая ни тело, ни сознание. Интересно, что клубная карта успокаивает их, давая уверенность, что они занимаются спортом, убирают лишний жир и могут позволить себе лишнюю булочку и бутылку пива.

У меня занимаются ученики, которые в течение многих лет посещали фитнес-клубы, имели золотые карточки, но никаких положительных изменений не наблюдалось. Человек так привык себя обманывать, обыгрывая или прикрывая свою лень, делая вид, а иногда сам истинно веря в то, что он занимается физической культурой, что он в отличной форме и уверенными шагами идёт по дороге спорта… Жалкие походы в велнес-клуб дают разрешение на гамбургеры и тортики, на спиртное и мясо, то есть на всё то, что для нас если не яд, то вред уж точно.

Есть ли плюсы в фитнес-клубах? Несомненная и огромная польза — это бассейн. Вода, как расслабление и укрепление ваших мышц в условиях другой гравитационной среды. Даже если вы не обладаете техникой плавания и передвигаетесь как тяжёлые дредноуты. Всё остальное в большинстве своём — вытягивание денег и дарение вашего времени великой пустоте.

Люди, занимайтесь естественными видами спорта: велосипед, бег, лыжи. Для мышц отлично подходит работа со своим весом: турники, брусья, кольца, всевозможные отжимания. Поверьте, вы так проработаете свои мышцы, что дорогостоящие тренажёры никогда не дадут такого эффекта. Да, вы не получите габаритов Арнольда Шварценеггера и огромные бицепсы, но вы будете легко двигаться, обладать хорошей выносливостью и здоровым сердцем.

Что же этакого скрыто в боевых искусствах? — спросите вы. Самый главный секрет — это интересно. Да, занимаясь боевым искусством ты не только развиваешь своё тело, но прежде всего — сознание. И в этой связке заключён такой огромный потенциал, что раскрывать его можно всю жизнь. Учиться правильно двигаться, дышать, взаимодействовать с другим весом, энергией — это Путь, увлекательный, захватывающий, долгий, тернистый, но от этого ещё более интересный. Эволюция сознания через совершенствование тела — огромное отличие боевых искусств от фитнес-индустрии. На одной чаше весов — оболочка, наполненная внутренней сутью, глубоким и ярким содержанием, на другой — просто пустая скорлупа с внутренним вакуумом. Как ни упражняйся над телом, без связи с сознанием мы не достигнем гармоничного, а главное — долгого развития. Жить полноценной жизнью, расти над собой в любом возрасте — то, что могут дать боевые искусства. И это захватывающе и увлекательно — открывать новые возможности не только своего тела, но и сознания, год за годом оттачивать себя, не достигая тупика, а лишь понимая, что круг познания — больше и глубже.

Это, естественно, накладывает определённые обязанности, так как ты вливаешься в некоторую систему со своими правилами, но это добавляет изюминку в твоё обучение и развитие.

Зачастую, если ты пришёл в добротный клуб с многолетней историей, ты вливаешься в большой дружный коллектив, или даже — не побоюсь этого слова — семью. Ученики моего клуба поддерживают между собой тёплые отношения, мы вместе с ними отмечаем праздники, ходим в горы, ездим в путешествия. Посещение тренировок является стержнем, относительно которого начинают строиться отношения между некой общностью людей, объединённых единой целью и интересами.

Подбирая аналогии, фитнес представляется большой аляповатой игрушкой с единственной незамысловатой функцией, а боевые искусства — конструктором, из которого можно сложить бесчисленное множество комбинаций и воплотить бесконечное множество идей.

Естественно, выбор всегда за вами, но делая его, не следуйте за кричащей рекламой и настроением толпы. Ваше решение должно быть взвешенным, глубоким и идти от сердца, кардинально меняя вашу жизнь только в лучшую сторону.

Игорь Бровиков