Дети и время

Время для нас всегда является неким субъективным понятием. Да, мы постоянно смотрим на часы, подстраивая свою жизнь под определённый график, но это лишь придуманные нами рамки, с помощью которых легче регулировать отношения себя и окружающего социума. Вы не задумывались, что и как демонстрирует нам время и его течение? Думаю, это — изменение и рост. Посадив семечко, ты через несколько лет видишь большое дерево, которое от момента посадки отличается, как ни крути, не только своими размерами, но и временем. Так мы видим, как относительная величина превращается в качественную.

Но мы не всегда сажаем деревья и наблюдаем их рост 🙂 . С нами всегда рядом лучшие показатели течения времени — дети.

В нашем случае, когда в Клубе занимается большое количество ребят возраста от 3 лет и старше, это особенно заметно. Сначала это крошечное создание, которое смотрит на вас и улыбается, пытается повторять за вами и совладать со своими руками и ногами. Затем движения становятся осмысленными, человечек в белом кимоно падает, кувыркается, выполняет сложные перемещения, и ты видишь, что перед тобой не просто ребёнок, а будока — человек, идущий по Пути изучения боевого искусства. Незаметно проходит сначала год, потом пять лет или больше, и рядом с тобой стоит подтянутый, крепкий, умеющий бороться и постоять за себя подросток. И он для тебя очень близкий человек, с которым ты провёл не только тысячи часов тренировок, но и ходил в горы, отмечал дни рождения, путешествовал.

И ты понимаешь, что время — это единственный материал, который мы можем превратить во что угодно: музыкальные и художественные произведения, различные умения и навыки, здоровье, незабываемые впечатления и яркие моменты жизни.

Для детей и подростков превращение времени в здоровье и умения идут с двойным коэффициентом, поэтому заметны намного сильнее и остаются с ними надолго.

Но для детей время представляется неисчерпаемым океаном, и относятся они к нему бездумно, растрачивая его впустую, например, играя в компьютерные игры или находясь в потоке Инета.

Чтобы время превратилось в положительные качественные изменения, нужна помощь тех, кто находится рядом: родители, наставники. И когда мы видим, что около нас находится уже не маленький ребёнок, а человек, максимально использовавший своё время, научившийся управлять своим телом и сознанием, и мы помогли ему в этом, на душе становится тепло от того, что мы правильно распорядились и своим временем тоже.

Игорь Бровиков