Странный жест под названием Shaka

Многие новички часто задаются вопросом, что же это за странный жест, под названием «Shaka» (большой палец и мизинец оттопырены, а остальные пальцы прижаты к ладони), который так часто применяют спортсмены в Бразильском Джиу-Джитсу?

Сегодня мы совершим небольшой экскурс в историю возникновения этого жеста:

Согласно «Бюллетеню Звезд» (Honolulu Star-Bulletin), популярному гавайскому источнику СМИ, подавляющее большинство голосов приписывает рождение этого жеста некому гавайцу по имени Калили Хамана (Kalili Hamana) из городка Лайе, потерявшему три пальца правой руки во время промышленного инцидента много лет тому назад.
Все местные жители знали его, и, идя по улице, он приветствовал своих друзей, взмахивая им рукой. Естественно, они могли видеть лишь поднятый мизинец и большой палец его руки.
Необычный жест подхватили и стали имитировать местные ребятишки. Они закладывали три средних пальца и кричали: «Right on!» (одну из любимых фраз Калили). Жест и выражение вскоре распространились по всему острову и со временем по всему гавайскому архипелагу.

Следующая теория говорит о том, что слово «shaka» является производным от слияния двух слов «shark» и «eye». Что касается самого жеста, то рука с поднятым большим пальцем и мизинцем символизировала собой акулью голову с двумя глазами по бокам. Говоря кому-то: «shaka» или «shark eye», что в переводе с английского означает: «акулий глаз», вы произносили своего рода комплимент, как если бы назвали кого-либо «орлиным глазом». С тех пор как акулы и орлы стали считаться одними из наиболее уважаемых и почитаемых существ в культурной среде человека, это словосочетание обрело вполне оправданный смысл.

По третьей версии, Шаку придумали испанские иммигранты, которые после трудного рабочего дня использовали этот жест в качестве приглашения выпить.

Отцом слова «shaka» можно считать Гавайского телеведущего, Девида Эспинду, по прозвищу Липпи, который популяризировал и слово, и жест, завершая свои ТВ-шоу восклицанием «shaka brah!». Эспинда, скончавшийся в 1975 году, однажды сказал, что такое оригинальное окончание передачи он позаимствовал из своего детства.

Есть еще один человек, немало способствовавший повсеместному распространению «shaka». Это бывший майор Фрэнк Фази (Frank Fasi), вернувшийся с войны и перенявший жест у Калили Хамана. В дальнейшем Фази использовал жест в качестве символа для своих политических компаний, начавшихся в 1976 году. Фази охотно признал за Калили оригинальное появление жеста и даже провозгласил день его рождения «днем Shaka».

Гавайцы используют Shaka , чтобы передать «Aloha Spirit», понятие дружбы, понимания, сострадания и солидарности между различными этническими культурами, также этот жест может быть использован для выражения: «Все в порядке!», «Привет», «Увидимся», «Мир», «До свидания» и т.д. Жители Гавайи, как бы говорят этим жестом «расслабься» и напоминают, что не нужно никуда спешить, все отлично. На Гавайях этот жест используется всеми, от спортсменов до политиков.

Со временем «shaka» стала ассоциироваться с выражением серфингистов «Hang loose, brah!». Неизвестно почему был перенят жест, но теперь он неотъемлемая часть серфкультуры.

Так как же «Shaka» перекочевала в BJJ?

Существует мнение, что к этому имеет непосредственное отношение Роллс Грейси. Именно он стал первым из семьи Грейси, который купил себе доску и стал активно использовать свои занятия серфингом для повышения уровня своей физической подготовки.
Причем знакомство с серфингом произошло довольно забавным образом: якобы один из студентов Ролса Грейси Марио Гомес (звезда мыльных опер в 1980-х) серфил на знаменитом пляже Арпоадор (в районе Ипанема города Рио-де-Жанейро), там у него возник конфликт со знаменитым на тот момент серфером Дэниелом Сабба, после чего Марио был изгнан с пляжа. Естественно это его взбесило! Он вернулся в Академию и рассказал эту историю своему мастеру. Роллс вместе с несколькими из его учеников решили дать отпор хулигану. Была большая драка против серферов. Но бой был недолгим. Уже спустя несколько минут все серферы мирно спали на пляже. В итоге серферы были настолько впечатлены, что некоторые из них стали студентами Роллса Грейси.

Никто не может знать наверняка, откуда пошел этот жест, и кто был первым, кто его начал использовать. Можно лишь сказать, что «Shaka» это знак, дающий понять, что все в полном порядке.

Шака, друзья!

Семенова Марина для www.GracieBarra.ru
Оригинал статьи: https://proza.ru/2017/04/20/1239