Что означает слово «Осс»

Для всех, занимающихся BJJ, слово «Oss!» уже после месяца занятий становится привычным и родным. Оно применяется везде: в начале, в конце, в середине тренировки, в сообщениях в соцсетях и просто по жизни. Новички же всегда несколько смущаются, слыша это непонятное «Oss!».

Давайте разберемся в его происхождении:
Вслед за джиу-джицу оно перекочевало к нам с востока. В японских боевых искусствах, когда входят или покидают зал, ученики кланяются и говорят «Oss». Когда приветствуют человека, говорят «Oss» вместо «Привет». Когда следуют наставлению или отвечают на вопрос в зале, говорят «Oss» вместо «да», или «я понимаю». Во время спарринга в зале, если оппонент применяет хорошую, сложную технику, говорят «Oss», чтобы признать умение противника. Как степень уважения, бойцы на турнире кланяются и говорят «Oss» вперед, рефери и друг другу, до и после боя. Oss используется во многих ситуациях и, имеет много значений. Но что же оно действительно означает?

Oss – сокращение слов: Oshi значение «Давление…».Shinobu значение «Подвергаться (чему-л.); выдерживать испытание временем». Оно означает настойчивость, решительность и упорство. Каждый раз говоря «Oss» мы напоминаем себе об этом.

На каждой тренировке, вы подталкиваете себя, пока, по вашему мнению, вы не достигнете своего предела. Сначала ваше тело хочет остановится, но ваше сила воли продолжает подталкивать вас. Когда ваш разум хочет остановится, ваш дух поддерживает вас в движении. Вы терпите боль. Вы упорно продолжаете заниматься… Это и есть «Oss»!

Даже новичку, который ощущает свой недостаток обучения и не горит желанием столкнуться с требованиями обучения, достаточно просто осознавать, что через настойчивость и желание продолжать он может достигнуть большей физической, умственной, духовной и эмоциональной силы. Все, что необходимо – твердое намерение.

Во всем мире джитсеры используют Oss как знак уважения.
А сделал его популярным Карлсон Грейси. Он выбрал его для отражения менталитета джиу-джицу Карлсона Грейси: храбрый, решительный, стойкий, сокрушительный.