Тандену 10 лет


Десять лет назад состоялось рождение клуба Танден. Вспоминаю, как придумывал название, в машине, едущей в Новосибирск для заказа татами. Думал, перебирал варианты, советовался с учеником, ехавшим со мной. Это было как дать имя ребёнку, имя, с которым он будет жить и расти. Теперь, по прошествии многих лет, когда ребёнок вырос, имя Танден стало неотъемлемой частью нашей жизни и нашего айкидо.

Вспоминаю, как нашли подходящий цокольный этаж, как думали, каким образом всё расположить, как воевали со строителями, чтобы успеть к сроку.

Это было настоящее рождение, рождение, в которое было вложено очень много души и любви.

Первая тренировка, наши ученики, те, кто уже шли за нами долгие годы, и новые, только пришедшие. Сегодня те новенькие, кто пришёл тогда, и кто прошёл с нами эти десять лет, – уже чёрные пояса, некоторые из них сами стали преподавателями.

Тогда мы и не предполагали, что это только начало рождения, первый этап становления нашего клуба. Теперь, оглядываясь назад, можно сказать, что начало было очень успешным. Около трёхсот учеников, набранных буквально за пару лет, построенная система обучения детей, управления клубом, не только тогда были новаторскими, но и сейчас являются действенными и актуальными.

Вспоминается поиск того айкидо, которое ответило бы нам на все накопившиеся вопросы. Семинары Михаила Сафронова, открывшего нам тот путь и то айкидо, которым мы идём много лет. И, конечно же, Кристиан Тисье, учитель Михаила, эталон айкидо не только для нас, но и для огромного количества людей со всего мира. Теперь, когда мы лично знакомы с Кристианом, когда мы многие часы тренировались под его руководством и под руководством его учеников, когда сдавали ему экзамены и просто общались, в сознании только одна мысль: как нам повезло встретить на своём жизненном пути Михаила Сафронова и влиться в семью айкидо Кристиана Тисье.

За эти десять лет мы посетили огромное количество семинаров Кристиана Тисье, Патрика Бенези, Бруно Гонзалеза, Паскаля Гиймана и, конечно, Михаила Сафронова.

Иногда это было тяжело: несколько семинаров в месяц в разных городах в течение нескольких лет, двухнедельные семинары в 35-градусную жару во Франции и в сорокаградусные морозы в Сибири, поездки на машине за тысячи километров и многое другое. Так ковалось айкидо клуба – та фундаментальная база, которая позволила нашим ученикам выйти на уровень айкидо учеников Кристиана и заслужить его одобрение, которое мы считаем наивысшей наградой.

В составе сборной России мы приняли участие в Эмбукай – мероприятии, организуемом Хомбу Додзё, куда айкидоки со всего мира приезжают с показательными выступлениями, представляя свои страны на арене одного из самых больших дворцов боевых искусств Кобукана.

Вера в свой клуб позволила выдержать продажу так выстраданного помещения, найти силы и возможности построить своё здание в центре города, дать ученикам второй дом, место, куда они могли бы прийти в любую минуту, место, где развитию их айкидо ничего бы не помешало.

Теперь, через десять лет, у клуба Танден своё здание, специализированное под занятия боевыми искусствами, площадь залов составляет около двухсот квадратных метров, и это уникально не только для нашего города, но и для нашей страны.

Также, в спальном районе семь лет существует и развивается филиал клуба. Два этажа площадью около трёхсот квадратных метров, высокие потолки, светлые залы, внимательный и профессиональный подход находят люди, приходящие заниматься там. Нередко в нашем клубе занимаются целыми семьями, а иногда и поколениями.

И, оглядываясь назад, на проделанную работу, на счастливые лица учеников, на достижения наших детей и взрослых, на наши залы, мы понимаем, что Танден за эти десять лет превратился из простого названия в большую дружную семью, которая продолжает расти и радовать нас пониманием того, что наш труд превратился в улыбки, радость и счастье множества людей.

Игорь Бровиков, 2016 г.